Cartel Oficial del Festival Internacional de Cannes 2017

Finalmente ya se conoce el cartel completo de la septuagésima edición del Festival Internacional de Cannes, el cual cuenta este año con Pedro Almodóvar, el aclamado director español, como cabeza del jurado. A él se suma Jessica Chastain en la sección de films que compiten por la Palme d’Or, el director rumano Cristian Mungiu en la categoría Cinéfondation, la cual está abierta para trabajos y cortometrajes universitarios, y la actriz francesa Sandrine Kiberlain, encargada de otorgar la Caméra d’Or, premio entregado a directores primerizos.

Compitiendo por la codiciada Palme d’Or, las realizaciones que más sobresalen son Happy End del alemán Michael Haneke (Amour, 2012), The Killing of a Sacred Deer de Yorgos Lanthimos (The Lobster, 2016),  Wonderstruck de Todd Haynes (Carol, 2015) y The Beguiled de Sofia Coppola (The Bling Ring, 2013). En competición también encontramos a Okja, la primera película distribuida por Netflix en ser estrenada en el festival, y You Were Never Really Here, la primera película de la directora Lynne Ramsey desde We Need to Talk About Kevin.

Esta edición del festival contará con las proyecciones especiales de algunos episodios de la nueva temporada de Top of the Lake, el drama policiaco de la BBC creado por Jane Campion, y Twin Peaks de David Lynch.

El mexicano Alejandro Gonzáles Iñárritu experimenta por primera vez con la realidad virtual con Flesh and Sand y Kristen Stewart y Vanessa Redgrave se estrenan como directoras con Come Swim y Sea Sorrow, respectivamente.

Noche de Apertura

  • Les Fantômes D’Ismael, Arnaud Desplechin

Competición

  • 120 Battements Par Minute, Robin Campillo
  • A Gentle Creature, Sergei Loznitsa
  • The Beguiled, Sofia Coppola
  • The Day After, Hong Sangsoo
  • Good Time, Bennie Safdie y Josh Safdie
  • Happy End, Michael Haneke
  • In the Fade, Fatih Akin
  • Jupiter’s Moon, Kornél Mandruzco
  • The Killing of a Sacred Dear, Yorgos Lanthimos
  • L’amant Double, François Ozon
  • Le Redoutable, Michael Hazanavicius
  • Loveless, Abdrey Zvyagintsev
  • The Meyerowitz Story, Noah Baumbach
  • Okja, Bong Joon-Ho
  • Radiance, Naomi Kawase
  • Rodin, Jacques Doillon
  • Wonderstruck, Todd Haynes
  • You Were Never Really Here, Lynne Ramsey

Una Cierta Mirada

  • After the War, Annarita Zambrano
  • Barbara, Matthieu Almaric
  • Beauty and the Dogs, Kaouther Ben Hania
  • Before We Banish, Kurosawa Kiyoshi
  • Closeness, Kantemir Balagov
  • The Desert Bride, Cecilia Atan y Valeria Pivato
  • Directions, Stephan Komandarev
  • Dregs, Mohammad Rasolouf
  • Jeunne Femme, Léoner Serraille
  • L’atelier, Laurent Cantet
  • Lucky, Sergio Castellitto
  • Out, György Krysfóf
  • Western, Valeska Grisebach
  • Wind River, Taylor Sheridan

Fuera de Competición

  • 24 Frames, Abbas Kiarostami
  • 12 Jours, Raymond Depardon
  • An Inconvenient Sequel, Bonni Cohen y Jon Shenk
  • Claire’s Camera, Hong Sangsoo
  • Come Swim, Kristen Stewart
  • Demons in Paradise, Jude Ratman
  • Napalm, Claude Lanzmann
  • Promised Land, Eugene Jarecki
  • Sea Sorrow, Vanessa Redgrave
  • They, Anahita Ghazvinizadeh
  • Top of the Lake: China Girl, Jane Campion y Ariel Kleiman
  • Twin Peaks, David Lynch

El festival se llevará acabo del 17 al 28 de mayo.