Cartel oficial del Festival Internacional de Cannes 2018

El Festival Internacional de Cannes ha dado a conocer la lista de películas que se exhibirán durante su septuagésima primera edición. Todos lo saben de Asghar Farhadi (Una seperación, El pasado), protagonizada por Javier Bardem, Penélope Cruz y Ricardo Darín, fue el film seleccionado para la apertura.

Entre las películas más destacadas que compiten este año por la codiciada Palme d’Or se encuentran BlackKKKlansman de Spike Lee, Cold War de Pawel Pawlikowski (La trilogía de los colores), Dogman de Matteo Garrone (Gomorrah), Under the Silver Lake de David Robert Mitchell (Te sigue) y The Picture Book de Jean-Luc Goddard (Adiós al lenguaje).

Fuera de competición se encuentra Solo: A Star Wars Story, el spinoff de Disney que cuenta la historia de origen de uno de los personajes más populares de la saga: Han Solo.

Por ahora el cartel sólo está compuesto por 43 películas, pero a lo largo de la próxima semana se irán añadiendo más cuando se dé a conocer el line-up de las otras secciones del festival, como la Quincena de Directores, la Semana de la Crítica y aquellas destinadas a la proyección de cortometrajes.


Film de apertura

  • Todos lo saben, Asghar Farhadi

Competición oficial

  • Ash Is Purest White, Jia Zhang-Ke
  • At War, Stéphano Brizé
  • BlacKKKlansman, Spike Lee
  • Burning, Lee Chang-Dong
  • Capernaum, Nadine Labaki
  • Cold War, Pawel Pawlikowski
  • Dogman, Matteo Garrone
  • Girls of the Sun, Eva Husson
  • Lazzaro Felice, Alice Rohrwacher
  • Shoplifters, Kora-Eda Hirokazu
  • Sorry Angel, Christophe Honoré
  • Summer, Kirill Serebrenikov
  • Three Faces, Jafar Panini
  • The Picture Book, Jean-Luc Goddard
  • Under the Silver Lake, David Robert Mitchell
  • Yomedinne, A.B. Shawky

Una Cierta Mirada

  • Angel Face, Vanessa Filho
  • El ángel, Luis Ortega
  • Border, Ali Abbasi
  • Euphoria, Valeria Golino
  • My Favorite Fabric, Gaya Jiji
  • Friend, Wanuri Kahiu
  • The Gentle Indifference of a World, Adilkhan Yerzhanov
  • Girl, Lukas Dhont
  • In My Room, Ulrich Köhler
  • Little Tickles, Andrés Bescond y Eric Metayer
  • Long Day’s Journey Into Night, Bi Gan
  • Manto, Nandita Has
  • Sofia, Meyem Benm’Barek
  • Sextape, Antoine Desrosieres

Fuera de Competición

  • Le Grand Bain, Giles Lellouche
  • Solo: A Star Wars Story, Ron Howard

El festival se llevará acabo del 8 al 19 de mayo.

Todos lo saben
Podría interesarte