Revisa la programación oficial de la séptima edición de Festival de Cine de la Orquídea

Clímax

Tras conocerse que la séptima edición del Festival de Cine de la Orquídea tendrá como invitado especial a un peso-pesado de la industria como el legendario Francis Ford Coppola (trilogía de El padrino, Apocalipsis ahora) y al realizador chileno ganador del Óscar por Una mujer fantásticaSebastian Lelio, se ha dado a conocer el cartel completo en el que se destacan los nuevos trabajos de Gaspar Noé, Jafar PanahiCarlos Reygadas y Hirokazu Koe-da.

La Orquídea, considerada el encuentro de cine más prestigioso del Ecuador, introducirá nueva secciones en esta edición, como Cine de Oro Mexicano, Cine Clásico Ecuador-México y Sección Genero: Habitar (se). Asimismo, ademas de la presencia de Coppola y Lelio, el festival acogerá a los actores mexicanos Stephanie Cayo de Club de cuervos y a Darío Yazbek Bernal de La casa de las flores.

Shoplifters

Además del Panorama Internacional, donde se proyectarán films como Clímax de Gaspar Noé y Shoplifters, ganadora de la codiciada Palme d’ Or de la presente edición de Cannes, habrá una muestra de cine ecuatoriano en la que se exhibirán Agujero negro, Cenizas, entre otras.

Largometraje Internacional

  • All You Can Eat Bouddah, Ian Lagarde
  • Les Garçons Sauvages, Bertrand Mandico
  • Mug, Małgorzata Szumowskad
  • Pig, Mani Haghigi
  • Rojo, Benjamin Naishtat
  • Scary Mother, Una Urushadze
  • The Seen and Unseen, Kamila Andini
  • The State Against Mandela and the Others, Nicolas Champeaux y Gilles Porte
  • Un violent désir de bonheur, Clément Schneider
  • Woman At War, Benedikt Erlingsson

Ópera Prima

  • Azogues Nazaré, Tiago Melo
  • La camarista, Lila Avilés
  • Cascos indomables, Neto Villalobos
  • Diamantino, Gabriel Abrantes y Daniel Schmitd
  • El viaje extraordinario de Celeste García, Arturo Infante
  • Enigma, Ignacio Juricic Merillán
  • Familia sumergida, María Alché
  • Matar a Jesús, Laura Mora
  • La muerte del maestro, José María Avilés
  • Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio

Cortometraje Ecuatoriano

  • Al alba, Luis Salgueiro
  • Dulce espera, Paula Llerena
  • El milagro, Christian Narváez
  • Entre nosotras, Gabriela Cevallos Coka
  • Los fritos, Juan Diego Gracía
  • Huaca, Diego Ortuño
  • La mancha, Antonella Proaño
  • Martha con H, Frank Vera Jimenez
  • Mom Jeans, Manuela Vásquez
  • Segundo, Luis Felipe Camacho
  • Segundo saque, Valentina Núñez

Panorama Internacional

  • 3 Faces, Jafar Panahi
  • Chris The Swiss, Anja Kofmel
  • Clímax, Gaspar Noé
  • Hotel by The River, Hong Sang-Soo
  • Le Lion Est Mor Ce Soir, Nobuhiro Suwa
  • Nuestro tiempo, Carlos Reygadas
  • Shoplifters, Hirokazu Kore-eda

Panorama Ecuatoriano

  • Afterwork, Luis Usón y Andrés Aguilar
  • Agujero negro, Diego Araujo
  • Cenizas, Juan Sebastián Jacome
  • Ecuatorian Sheeta, Daniel Varela
  • Luz de América, Diego Arteaga
  • El río, Juan Pablo Ritcher
  • Sacachún, Gabriel Paez Hernández
  • Quebrada, Felipe Cordero

Cortometraje Internacional

  • All These Creatures, Charles Williams
  • The Beast, Samantha Neal y Michael Wharman
  • Los desheredados, Laura Ferrés
  • Fry Day, Laura Moss
  • La persistente, Camille Lugan
  • Les homards immorteles, Kate Voet

Cine Infantil y Juvenil

  • Ana y Bruno, Carlos Carrera
  • El angel en el reloj, Miguel Ángel Urigeas
  • Mi Mundial, Carlos Moreli
  • Mochila de plomo, Darío Mascambroni
  • Niñas araña, Guillermo Helo
  • Tesoros, María Novaro

Sección Géneros Habitar (se)

  • III, Marta Pajek
  • À genoux les gars, Antoine Desrosières
  • Deseos, Carlos Motta
  • Salma, Kim Longinotto
  • Chavela, Catherine Gund y Daresha Kyi
  • Love Is Potatoes, Aliona van der horst
  • Señorita María: la falda de la montaña, Rubén Mendoza
  • Tempestad, Tatiana Hueso
  • La tiricia o cómo curar tristeza, Ángeles Cruz

El Festival de Cine de la Orquídea se lleva a cabo del 19 al 26 de octubre en Cuenca.

Podría interesarte