Con 13 nominaciones, The Shape of Water, la nueva fábula para adultos de Guillermo del Toro, se perfila como la principal favorita para la edición número 90 del Óscar, a celebrarse esta noche. Detrás de ella posan Dunkirk – la cual tiene buenas probabilidades en las categorías técnicas, particularmente en el apartado de sonido – de Christopher Nolan con 8 nominaciones y la comedia negra de Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

La ceremonia será transmitida para Latinoamérica por TNT a partir de las 20:00 horas.

Los ganadores serán subrayados en negrita.

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lardy Bird
  • The Shape of Water
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Jordan Peele por Get Out
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson por Phantom Thread

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya por Get Out
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq
  • Gary Oldman por Darkest Hour
  • Thimotée Chalamet por Call Me By Your Name

Mejor Actriz

  • Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins por The Shape of Water
  • Saroirse Ronan por Lady Bird
  • Margot Robbie por I, Tonya
  • Meryl Streep por Lady Bird

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer por All The Money in the World
  • Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins por The Shape of Water
  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney por I, Tonya
  • Leslie Manville por Phantom Thread
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Mary J. Bible por Mudbound
  • Octavia Spencer The Shape of Water

Mejor Guión Original

  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • Get Out
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor Fotografía

  • Dunkirk 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Mudbound

Mejor Película Extranjera

  • The Insult – Lebanon
  • Loveless – Rusia
  • Una Mujer Fantástica – Chile
  • The Square – Suecia
  • On Body and Soul – Hungría
Relacionado:  ‘Foxcatcher’ y ‘Guardians of the Galaxy’ Entre las Contendientes al Oscar en la Categoría de Mejor Maquillaje y Peinados

Mejor Animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent 

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough for Jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo 
  • Icarus
  • Strong Island 

Mejor Corto Documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Corto

  • All of Us
  • Dekalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child

Mejor Corto Animado

  • Dear Basketball 
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolving Rhymes

Mejor Montaje

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Phantom Thread

Mejor Canción

  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Call Me By Your Name
  • “Remember Me” – Coco
  • “Stand Up For Something” – Marshall
  • “This Is Me” – The Greatest Showman

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty & The Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty & The Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War of the Planet of the Apes
Categories: Premiaciones