Amazon la sigue de cerca por Borat 2 y Una noche en Miami.

Como se preveía hacía meses, Mank, el drama en blanco y negro que David Fincher dirigió para Netflix, fue la película que más nominaciones recibió para la endeble edición 2021 de los Globos de Oro.

Por detrás de las seis nominaciones de Mank se encuentra la segunda película dirigida por Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago, la cual hace de Netflix como la plataforma dominante en esta nueva edición de la ceremonia.

Por detrás le sigue el paso Amazon con once nominaciones gracias a lo cosechado por Borat Subsequent Moviefilm y Una noche en Miami.

Nomadland de Chloé Zhao, ganadora del León de Oro en el Festival de Venecia, recibió cinco nominaciones, entre las que se incluyen la de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guion y Mejor Actriz.

A continuación las nominaciones completas dadas a conocer por la Asociación de Prensa Extranjera.

Mejor película – Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Película – Comedia o Musical

Mejor Director

  • Aaron Sorking por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • David Fincher por Mank
  • Esmerald Fennell por Promising Young Woman
  • Regina King por Una noche en Miami

Mejor Actor – Drama

  • Anthony Hopkins por The Father
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Gary Oldman por Mank
  • Riz Ahmed por El sonido del metal
  • Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor Actriz – Drama

  • Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
  • Carey Mulligan por Promising Young Woman
  • Frances MacDormand por Nomadland
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Viola Davis por La madre del blues

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Andy Samberg por Palm Springs
  • Dev Patel por The Personal History of David Coperfield
  • James Corden por The Prom
  • Lin Manuel-Miranda por Hamilton
  • Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy por Emma.
  • Kate Hudson por Music
  • Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
  • Michelle Pfeifer por French Exit
  • Rosamund Pike por Descuida, yo te cuido

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray por On the Rocks
  • Daniel Kaluuya por Judas y el mesías negro
  • Jared Leto por The Little Things
  • Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guion

  • Aaron Sorking por El juicio de los 7 de Chicago
  • Choé Zhao por Nomadland
  • Esmerald Fennell por Promising Young Woman
  • Florian Zeller y Christopher Hampton por The Father
  • Jack Fincher por Mank

Mejor Banda Sonora

Mejor Película Animada

Mejor Película Extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • La vida davanti a sé (Italia)
  • La llorona (Guatemala/ Italia)
  • Minari (Estados Unidos)
  • Two of Us (Francia)
Categories: Premiaciones