Nominaciones al Oscar 2018: ‘The Shape of Water’ arrasa con 13

La Academia de Ciencias y Artes anunció esta mañana las nominadas de la nonagésima edición del Oscar y, como se había previsto, la nueva película de Guillermo del Toro, The Shape of Water, fue la que recibió más nominaciones. 13 en total son la que acumula este film de fantasía sobre la relación entre una conserje muda — interpretada por Sally Hawkins –  y una criatura desconocida de laboratorio.

Detrás de The Shape of Water encontramos a Dunkirk de Christopher Nolan y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh con 8 y 7 nominaciones, respectivamente.

Quizás, este año la sorpresa más grande viene de mano de Get Out. La película de horror con tintes cómicos obtuvo 4 nominaciones, entre las que se encuentran sorprendentemente las de Mejor Película, Mejor Director para Jordan Peele, Mejor Actor Principal para Daniel Kaluuya (se cree que las acusaciones de acoso sexual contra James Franco hicieron que éste perdiera su cupo — el que ocupa Kaluuya — por su trabajo en The Disaster Artist) y Mejor Guión Original.

En lo que probablemente es el hito más grande dentro del marco del género de superhéroes desde la nominación de Heath Ledger a Mejor Actor de Reparto por The Dark Knight hace una década, Logan, inspirada en el arco Old Man Logan, fue nominada a Mejor Guión Adaptado.

Mudbound, de Netflix, se convirtió en la película más nominada de la gigante del streaming con un total de 4 menciones. Su directora de foto, Rachel Morrison, es la primera mujer en ser nominada dentro de la categoría de cinematografía.

Meryl Streep continúa expandiendo su récord (esta vez de la mano de Steven Spielberg con The Post) como la actriz más nominada de la historia. Ahora posee un total de  21.

A continuación, las nominadas:

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water

Mejor Director

  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Jordan Peele por Get Out
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson por Phantom Thread

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya por Get Out
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq
  • Gary Oldman por Darkest Hour
  • Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

Mejor Actriz

  • Frances MacDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins por The Shape of Water
  • Saroise Ronan por Lady Bird
  • Margot Robbie por I, Tonya
  • Meryl Streep por The Post

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer por All the Money in the World
  • Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins por The Shape of Water
  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney por I, Tonya
  • Leslie Manville por Phantom Thread
  • Laurie Metalf por Lady Bird
  • Mary J. Bible por Mudbound
  • Octavia Spencer por The Shape of Water

Mejor Guión Original

  • Emily V. Gordon y Kumanji Nanjiani por The Big Sick
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por The Shape of Water
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Jordan Peele por Get Out
  • Martin MacDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin por Molly’s Game
  • James Ivory por Call Me By Your Name
  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan
  • Scott Neustader y Michael H. Webber por The Disaster Artist
  • Virgil Williams y Dee Rees por Mudbound

Mejor Fotografía

  • Bruno Delbonnel por Darkest Hour
  • Dan Laustsen por The Shape of Water
  • Hoyte van Hoytema por Dunkirk
  • Rachel Morrison por Mudbound
  • Roger Deakins por Blade Runner 2049

Mejor Película Extranjera

  • Fantastica – Chile
  • On Body and Soul – Hungría
  • The Insult – Lebanon
  • Loveless – Rusia
  • The Square – Suecia

Mejor Animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough for Jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Icarus
  • Strong Island

Mejor Corto Documental

  • Eddith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Corto

  • All Of Us
  • DeKalb Elementary 
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett 
  • The Silent Child

Mejor Corto Animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolving Rhymes

Mejor Montaje

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat por The Shape of Water
  • Carter Burwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • John Williams por Star Wars: The Last Jedi
  • Johnny Greenwood por Phantom Thread
  • Hans Zimmer por Dunkirk

Mejor Canción 

  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Call Me By Your Name
  • “Remember Me” – Coco
  • “Stand Up For Something” – Marshall
  • “This Is Me” – The Greatest Showman

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War of the Planet of the Apes

La ceremonia se llevará acabo el domingo, 4 de marzo, y será conducida por Jimmy Kimmel.

Podría interesarte