‘Boyhood’ se Consagra en los Critics Choice Awards 2014 Como Mejor Película; ‘Birdman’ Lidera con 7 Victorias

Boyhood - Birdman

Después de lo que algunos consideran como unas muy decepcionantes nominaciónes de los Oscars 2o15, siendo Jake Gyllenhaal‘The Lego Movie’, y el drama sueco ‘Force Majeure’ las principales ausencias, algunos encontraron más de un consuelo en la vigésima edición de los Critics Choice Awards, donde una vez más, ‘Boyhood’ se llevó la distinción de Mejor Película, lo cual la perfila como la gran favorita en ruta al Oscar. Richard Linklater, director del film, Patricia Arquette, y Ellar Coltrane también fueron reconocidos en sus respectivas categorías.

Otra de las favoritas,‘Birdman’, del mexicano Alejandro Gonzáles Iñárritu, fue la que más victorias obtuvo, llevándose a casa 7 Critics Choice, mientras que Boyhood, ‘The Grand Budapest Hotel’, y ‘Guardians of the Galaxy’ consiguieron 4, 3, y 2 premios, respectivamente. A continuación la lista completa de los ganadores.

Mejor Película

  • Birdman
  • BOYHOOD
  • Gone Girl
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Nightcrawler
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Unbroken
  • Whiplash

Mejor Actor

  • Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
  • David Oyelowo por Selma
  • Ralph Fiennes por The Grand Budapest Hotel
  • MICHAEL KEATON POR BIRDMAN
  • Eddie Redmayne por The Theory of Everything
  • Jake Gyllenhaal por Nightcrawler

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard por Two Days, One Night
  • Jennifer Aniston por Cake
  • Rosamund Pike por Gone Girl
  • JULIANNE MOORE POR STILL ALICE
  • Reese Whiterspoon por Wild
  • Felicity Jones por The Theory of Everything

Mejor Actor de Reparto

  • Josh Brolin por Inherent Vice
  • Robert Duvall por The Judge
  • Edward Norton por Birdman
  • Ethan Hawke por Boyhood
  • J.K. SIMMONS POR WHIPLASH
  • Mark Ruffalo por Foxcatcher

Mejor Actriz de Reparto

  • PATRICIA ARQUETTE POR BOYHOOD
  • Emma Stone por Birdman
  • Keira Knightley por The Imitation Game
  • Tilda Swinton por Snowpiercer
  • Meryl Streep por Into the Woods
  • Jessica Chastain por A Most Violent Year

Mejor Actor/Actriz Joven

  • ELLAR COLTRANE POR BOYHOOD
  • Ansel Elgort por The Fault In Our Stars
  • Quvenzhané Wallis por Annie
  • Tony Revolori por The Grand Budapest Hotel
  • Noah Wiseman por The Babadook
  • Jaeden Lieberher por St. Vincent

Mejor Elenco

  • BIRDMAN
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Into the Woods
  • Selma

Mejor Director

  • Alejandro Gonzáles Iñárritu por Birdman
  • David Fincher por Gone Girl
  • RICHARD LINKLATER POR BOYHOOD
  • Wes Anderson por The Grand Budapest Hotel
  • Angelina Jolie por Unbroken
  • Ava DuVernay por Selma

Mejor Guión Original

  • ALEJANDRO GONZÁLES IÑÁRRITU, NICOLAS GIACOBONE, ALEXANDER DINELARIS JR., Y ARMANDO BO POR BIRDMAN
  • Richard Linklater por Boyhood
  • Wes Anderson y Hugo Guiness por The Grand Budapest Hotel
  • Dan Gilroy por Nightcrawler
  • Damian Chazelle por Whiplash

Mejor Guión Adaptado

  • GILLIAN FLYNN POR GONE GIRL
  • Paul Thomas Anderson por Inherent Vice
  • Anthony McCarten por The Theory of Everything
  • Nick Hornby por Wild
  • Joel e Ethan Coen, Richard LaGravenese y William Nicholson por Unbroken
  • Graham Moore por The Imitation Game

Mejor Cinematografía

  • EMMANUEL LUBEZKI POR BIRDMAN
  • Roger Deakins por Unbroken
  • Robert Yeoman por The Grand Budapest Hotel
  • Hoyte Van Hoytema por Interstellar
  • Dick Pope por Mr. Turner

Mejor Dirección Artística

  • Kevin Thompson y George DeTitta Jr. por Birdman
  • ADAM STOCKHOUSEN Y ANNA PINNOCK POR THE GRAND BUDAPEST HOTEL
  • Nathan Crowley y Gary Fettis por Interstellar
  • David Crank y Amy Wells por Inherent Vice
  • Dennis Gassner y Anna Pinnock por Into the Woods
  • Ondrej Nekvasil y Beatrice Brentnerova por Snowpiercer

Mejor Edición

  • Tom Cross por Whiplash
  • DOUGLAS CRISSE Y STEPHEN MIRRIONE POR BIRDMAN
  • Sandra Adair por Boyhood
  • Kirk Baxter por Gone Girl
  • Lee Smith por Interstellar

Mejor Diseño de Vestuario

  • MILENA CANONERO POR THE GRAND BUDAPEST HOTEL
  • Collen Atwood por Into the Woods
  • Mark Bridges por Inherent Vice
  • Anna B. Sheppard por Maleficent
  • Jacqueline Durran por Mr. Turner

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Foxcatcher
  • GUARDIANS OF THE GALAXY
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Into the Woods
  • Maleficent

Mejores Efectos Visuales

  • DAWN OF THE PLANET OF THE APES
  • Edge of Tomorrow
  • Guardians of the Galaxy
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar

Mejor Animación

  • Big Hero 6
  • The Book of Life
  • THE LEGO MOVIE
  • How to Train Your Dragon 2
  • The Boxtrolls

Mejor Película de Acción

  • Captain America: The Winter Soldier
  • American Sniper
  • Edge of Tomorrow
  • GUARDIANS OF THE GALAXY
  • Fury

Mejor Actor en una Película de Acción

  • BRADLEY COOPER POR AMERICAN SNIPER
  • Chris Evans por Captain America: The Winter Soldier
  • Brad Pitt por Fury
  • Tom Cruise por Edge of Tomorrow
  • Chris Pratt por Guardians of the Galaxy

Mejor Actriz en una Película de Acción

  • EMILY BLUNT POR EDGE OF TOMORROW
  • Jennifer Lawrence por The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
  • Zoe Saldana por Guardians of the Galaxy
  • Shailene Woodley por Divergent
  • Scarlett Johansson por Lucy{

Mejor Comedia

  • 22 Jump Street
  • Birdman
  • St. Vincent
  • Top Five
  • THE GRAND BUDAPEST HOTEL

Mejor Actor en una Comedia

  • CHANNING TATUM POR 22 JUMP STREET
  • Jon Favreau por Chef
  • Ralph Finnes por The Grand Budapest Hotel
  • Michael Keaton por Birdman
  • Bill Murray por St. Vincent
  • Chris Rock por Top Five

Mejor Actriz en una Comedia

  • Melissa McCarthy por St. Vincent
  • Rose Byrne por Neighbors
  • Rosario Dawson por Top Five
  • Kristen Wiig por The Skeleton Twins
  • JENNY SLATE POR OBVIOUS CHILD

Mejor Película de Ciencia Ficción/ de Terror

  • Dawn of the Planet of the Apes
  • INTERSTELLAR
  • Under the Skin
  • Snowpiercer
  • The Babadook

Mejor Película Extranjera

  • FORCE MAJEURE
  • Ida
  • Leviathan
  • Two Days, One Night
  • Wild Tales

Mejor Documental

  • Citizenfour
  • Jorodowsky´s Dunne
  • LIFE ITSELF
  • Glen Campbell: I´ll Be Me
  • Last Days on Vietnam
  • The Overnighters

Mejor Canción

  • Big Eyes – Lana del Rey por ¨Big Eyes¨
  • The Lego Movie – Jo Li y The Lonely Islands por ¨Everything Is Awesome¨
  • SELMA – JOHN LEGEND Y COMMON POR ¨GLORY¨
  • Begin Again – Keira Knightley por ¨Lost Stars¨
  • The Hunger Games: Mockingjay – Part 1 – Yellow Flicker Beat por ¨Lorde¨

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat por The Imitation Game
  • Hans Zimmer por Interstellar
  • Johann Johansson por The Theory of Everything
  • Trent Reznor y Atticus Ross por Gone Girl
  • ANTONIO SÁNCHEZ POR BIRDMAN